sad3@kostjukovichi.edu.by

+375 22 45 23837

Профилактика ДТП.

Во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»,  с целью исключения случаев ДТП на территории учреждения приняты дополнительные меры:

въезд личного автотранспорта на территорию учреждения дошкольного образования ЗАПРЕЩЕН.

    Обращаем Ваше внимание на требования по обеспечению условий безопасного пребывания воспитанников, изложенные в инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь:

 «Законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы, помощнику воспитателя.

Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и другие), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении»

Световозвращающие элементы.

Световозвращатели способствуют предотвращению дорожно-транспортных проишествий с участием пешеходов.

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители транспортных средств обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатель, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без световозвращателя. При движении автомобиля с ближним светом фар видимость увеличивается с 50 метров до 400 метров, а при движении с дальним светом от 400 метров и более, что позволяет снизить риск наезда транспортного средства на пешехода.

Световозвращающие шевроны

основа шеврона - световозвращающий материал 3М Scotchlite; на лицевой стороне материала выполнено изображение методом вышивки, одним из самых долговечных способов нанесения,  на обратной стороне материала наносится термоактивируемый клей для возможности крепления шеврона на куртке, футболке, бейсболке, джинсах, рюкзаке, сумке; 

Световозвращающие значки,  подвески, брелочки изготавливаются из специального световозвращающего материала 3М алмазного класса. Все изображения наносятся специальными светопропускающими красками, что позволяет сохранять коэффициент светоотражение на всей его поверхности и не мешает эффективной работе на дорогах.

Световозвращающие повязки на руку.

Светоотражательная  повязка - это широкий прямоугольный отрезок ткани яркого ядовитого цвета (салатовый, оранжевый), на который пришивается две параллельные линии светоотражательного  элемента. В основном, креплением служит липучка, она удобна в применении и не занимает много времени. Стандартно повязку крепят на руку.

Назначение световозвращающих (светоотражающих) элементов:

пассивная безопасность детей на дорогах в темное время суток за счет эффекта световозвращения лучей света, попадающих на поверхность световозвращателя.

Рекомендуемые размеры световозвращателей для нанесения на одежду:

любая форма с общей площадью не менее 5 кв.см.

Способ применения:

Световозвращатель нужно прикрепить таким образом, чтобы при переходе через дорогу на него попадал свет фар автомобилей.
Рекомендуется крепить световозвращающие приспособления с двух сторон одежды, рюкзаков, велосипедов  и колясок.

ГАИ:

детское автокресло - самый безопасный способ

перевозки вашего малыша

Если автомобиль на скорости 55 км/ч врезается, например, в мачту городского освещения, ребенок, сидящий в этом автомобиле, испытывает силу удара, равную той, которую он получил бы, упав с четвертого этажа на асфальт. При условии, что в столкновении участвуют два движущихся автомобиля, цифры увеличиваются. А когда вы последний раз видели машины, которые обычно ездят со скоростью 55 км/ч?

 Машина в случае ДТП никогда не спасет ребенку жизнь. Ремни безопасности, равно как и подушки безопасности, сконструированы с учетом физиологии взрослого человека. Гарантировать относительную безопасность может лишь детское автокресло. Относительную - потому что само наличие такого кресла не спасает жизнь, его нужно правильно закреплять, правильно пристегивать в нем ребенка, следить, чтобы в салоне не валялись, например, инструменты, которые в случае переворота машины, вне зависимости, закреплен ребенок в кресле или нет, могут нанести ему увечья. В цивилизованных странах действует соглашение об обеспечении детской безопасности в автомобиле, принятое в 1958 году в Женеве под эгидой ООН. Там детское удерживающее сиденье является обязательным аксессуаром машины, пассажиром которой является ребенок. Законы многих стран запрещают перевозку детей без применения специальных удерживающих устройств. Чаще всего возрастной ценз - двенадцать лет; в Болгарии, Польше, Турции - десять лет, в Швейцарии - семь, в Норвегии - пятнадцать.

В нашей стране есть "Правила дорожного движения Республики Беларусь". В них читаем о том, что: пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими (глава 5, п. 23.2); "запрещается перевозить: детей до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства (сиденья), а так же на заднем сиденье мотоцикла" (глава 23, п. 181.5). Проще говоря, ребенка обязуют быть пристегнутым ремнем безопасности, который в силу его возраста, роста и веса не может являться гарантией безопасности. И каждый родитель лично несет ответственность за безопасность и здоровье своего малыша. Есть крылатое выражение: "Не стоит экономить на здоровье". И есть хорошее дополнение: "Не стоит экономить на безопасности". Ведь от нее в большей части случаев и зависит здоровье наших детей. Не стоит экономить на покупке специального детского автокресла, не стоит даже думать о том, что с вами и вашим ребенком ничего экстремального не произойдет. Конечно же все не предусмотришь и от всех несчастных случаев не застрахуешься. Но уменьшить риск до минимума в реальной возможности каждого из Вас.

При выборе кресла важен вес ребенка

Выбор автокресла

Прежде чем купить понравившееся вам кресло, поинтересуйтесь, к какой из пяти категорий оно относится. Дело в том, что все автомобильные детские кресла подразделяют на пять категорий, и зависят они от веса и примерного возраста вашего ребенка, но на первое место все же ставится вес ребенка.

«0» – младенцы. Вес до 10 килограммов, возраст – до 9 месяцев.

«0 плюс» – младенцы. Вес до 13 килограммов, возраст – до 18 месяцев.

«1» – малыши. Вес: от 9 до 18 килограммов, возраст: от 8 месяцев до 4 лет.

«2» – малыши. Вес: от 15 до 25 килограммов, возраст: от 3 до 7 лет.

«3» – юниоры. Вес: от 22 до 36 килограммов, возраст: от 5 до 12 лет.

Правила безопасности - что можно и чего нельзя

Никогда не перевозите ребенка на коленях вне зависимости от того, где вы сидите в автомобиле. Это очень опасно.

Никогда не оставляйте незакрепленные предметы в машине – они могут стать опасными в случае аварии.

Никогда не покупайте и не используйте подержанные детские автомобильные кресла, так как их защитная структура может иметь невидимые глазу повреждения.

Перед каждой поездкой проверяйте натяжение ремней безопасности и правильность их расположения – это необходимо для обеспечения максимальной безопасности. Ремень находится в правильном положении, если плотно прилегает к груди ребенка.

Ваш новорожденный ребенок нуждается в дополнительной поддержке и защите, ему понадобится подголовник в течение нескольких первых месяцев.

Раз в год взвешивайте малыша, чтобы убедиться в том, что вы пользуетесь подходящим автомобильным сиденьем. Проверяйте положение детского сиденья перед каждой поездкой. Пристяжной ремень должен быть туго натянут, для того чтобы сиденье было устойчиво закреплено и не двигалось из стороны в сторону.

Регулируйте сиденье ребенка только тогда, когда автомобиль не двигается

To Top ↑