27.01.2016

27.01.2016 года. Районное методическое объединение воспитателей учреждений дошкольного образования.

На базе учреждения дошкольного образования «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи» с целью повышения профессиональной компетентности и мастерства воспитателей дошкольного образования по вопросу эффективного использования учебно-методических комплексов в работе с детьми дошкольного возраста прошло районное методическое объединение, на котором присутствовал методист отдела образования, спорта и туризма Костюковичского райисполкома по дошкольному образованию Денисова В.И.

С использованием информационно-коммуникационных технологий с педагогами была организована теоретическая часть, где были рассмотрены вопросы по следующим темам:

1. Актуальность применения в образовательном процессе учебно-методических комплексов в работе с воспитанниками.

2. Учебно-методические комплексы для учреждений дошкольного образования, рекомендованные Министерством образования Республики Беларусь, по реализации учебной программы дошкольного образования

3. Методические рекомендации по осуществлению анализа оснащенности дошкольного учреждения учебно-методическими комплексами.

В практической части  был организован просмотр занятия (показ мастер-класса, воспитатель высшей квалификационной категории ГУО «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи» Сесорова Ольга Владимировна) по образовательной области «Элементарные математические представления» с воспитанниками старшего дошкольного возраста с использованием учебного-методического пособия  И.В.Житко «Математический калейдоскоп» (учебно-методический комплекс «Мои первые уроки»).

Был организован экспресс-опрос профессиональный «Проверь себя», в процессе которого воспитатели проанализировали свою педагогическую деятельность по использованию учебно-методических комплексов в работе с детьми дошкольного возраста.

Участникам было предложено разработать планы-конспекты занятий с  использованием  учебно-методических пособий, рекомендованных Министерством образования Республики Беларусь по реализации учебной программы дошкольного образования.

В процессе работы с педагогами проводились интерактивные игры, рефлексия впечатлений участников, даны методические рекомендации.

Мероприятие прошло с пользой для начинающих педагогов, а также для воспитателей, имеющих большой опыт работы с дошкольниками.