21.03.2016

АВТОНОМНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ

СПАСАЕТ ЖИЗНИ.

Уважаемые родители!

В целях сохранения жизни и здоровья детей, информируем о необходимости установки АПИ в ваших домовладениях.

В 2015 году благодаря автономным пожарным извещателям в нашей стране были спасены жизни более 100 человек, в том числе и 30-ти детей. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое — собственную жизнь и жизни своих близких.

Порядок эксплуатации автономных пожарных извещателей (АПИ)

о порядке эксплуатации автономного

пожарного извещателя

Автономный пожарный извещатель (далее – АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.

АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При пожаре (задымлении) АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета.

При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его  источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.

В случае пожара:

- немедленно сообщить о пожаре по телефону 101 (при этом необходимо назвать свою фамилию, адрес и место возникновения пожара, информацию о наличии в доме людей);

- до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.

Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.

При невозможности самостоятельной замены элемента питания в АПИ необходимо обратиться в    Добровольное пожарное общество, сельский Совет или в ближайшее подразделение МЧС по телефону  101.

Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц АПИ необходимо очищать от пыли.

Запрещается:

1.  Самостоятельно разбирать АПИ.

2.  Подключать его к источнику питания 220 В.

3.  Окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями.

4.  Снимать АПИ без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.

Необходимость установки пожарных извещателей в каждом доме бесспорна. Но жаль, что не изобретен прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.