23.05.2016

Родительское собрание в старшей группе

Готов ли ребенок к школе?

Готовность ребёнка к обучению в школе является одним из важнейших итогов развития в период дошкольного детства и залогом успешного обучения в школе.

Поступление в школу является переломным моментом в жизни ребёнка в формировании его личности. С приходом в школу изменяется образ жизни, устанавливается новая система отношений с окружающими людьми.

Готов ли ребёнок к школе? На такую тему прошло родительское собрание в старшей группе государственного учреждения образования «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г. Костюковичи».

Педагог-психолог Шафранова Алёна Владимировна предложила родителям тест «Готовы ли вы как родитель к тому, что ваш ребёнок идёт в школу?». Были даны рекомендации по формированию адекватной самооценки ребёнка по готовности к обучению в школе.

Воспитатели группы рассказали  о выполнении образовательных стандартов дошкольного образования и о готовности воспитанников к школе.

- Как вести себя в адаптационный период, чтобы не навредить ребёнку?

- Как не допустить переутомления?

- Как помочь ребёнку обрести уверенность в себе?

На эти и множество других вопросов были даны ответы учителем начальных классов ГУО «Костюковичская районная государственная гимназия» Судиловской И.Н., которая была приглашена на родительское собрание.

В заключение воспитатель Сесорова О.В. информировала родителей о проводимой с 11 мая по 1 июня профилактической акции «Не оставляйте детей одних». Цель проведения акции - привлечь внимание общественности к проблеме детской шалости с огнём и гибели детей на пожарах, обеспечение основ безопасности жизнедеятельности.

Педагоги дошкольного учреждения пожелали своим воспитанникам крепкого здоровья, успехов в школьной жизни, а законным представителям воспитанников - терпения и удачи.