06.06.2016

Открытие адаптационной площадки

С 6 июля в ГУО «Санаторный ясли-сад№3  «Колосок» г.Костюковичи» начала работать адаптационная группа.

Еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги, но уже пришло время отдавать его в детский сад. Что ждет кроху за стенами садика, быстро ли он привыкнет, часто ли будет  болеть. Сомнения, переживания, вопросы естественны для родителей, ведь скоро учреждение дошкольного образования станет частью жизни семьи, от него во многом будет зависеть развитие, здоровье, и душевное благополучие ребенка. Поэтому очень важен период адаптации к детскому саду, который для многих крох и их родителей становится настоящим испытанием.
   В  дошкольном учреждении создаются условия для безболезненной адаптации детей раннего возраста и содействия их социализации.   На протяжении трех лет  организована работа  адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей. На площадке собраны  все участники этого процесса – ребёнок, педагоги и родители. При тесном ролевом сотрудничестве они знакомятся, узнают  друг друга поближе и вырабатывают стиль поведения, снимают тревогу, получают достоверную и полную информацию по интересующим вопросам.

Начинается адаптационная игра с прихода детей в детский сад, где их радушно встречает воспитатель и вовлекает в разнообразную деятельность, не давая скучать и чувствовать себя одиноко. Дети в сопровождении законных представителей делают зарядку, читают книги, играют в подвижные и настольные игры, конструируют из песка. Кроме того, происходит проигрывание основных режимных моментов. Педагог всячески активизирует игровое сотрудничество в группе: даёт поручения, оказывает поддержку детям, выражает одобрение по поводу совместных игр.