28.10.2016

Районное методическое объединение воспитателей учреждений дошкольного образования

«Школа совершенствования педагогического мастерства»

начала свою работу.

В государственном учреждении образования «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи» 28 октября прошло районное методическое объединение воспитателей первой квалификационной категории по теме: «Организация эффективного взаимодействия с семьями воспитанников». Первое заседание «Школы совершенствования педагогического мастерства воспитателей» было организовано в форме семинара-тренинга. Педагоги обсуждали такие вопросы, как индивидуально-дифференцированный подход во взаимодействии с законными представителями воспитанников в учреждении дошкольного образования, этапы работы с родителями, эффективные формы взаимодействия.

На методическое объединение были приглашены сотрудники ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр» Кривенкова Н. И. и Пытина В. А., которые обсудили с присутствующими такой вопрос, как «Раннее выявление признаков и причин семейного неблагополучия, работа с семьями, дети которых находятся в социально-опасном положении». Наталья Ивановна и Виктория Александровна ответили на волнующие воспитателей вопросы.  Эта проблема была обозначена педагогами при анкетировании по выявлению их запросов на методическое сопровождение образовательного процесса.

В процессе тренинга воспитатели составляли словесный портрет современного родителя, с ними был проведен тест «Коммуникабельность педагога в общении с родителями». С воспитателями была организована работа в микрогруппах по составлению памятки «Визит педагога в семью», по изготовлению пригласительных билетов на групповое родительское собрание и др.

С участниками была проведена экскурсия по дошкольному учреждению «Использование в работе с  законными представителями воспитанников информационно-наглядных форм».

Работа с воспитателями будет продолжена в течение учебного года согласно планов деятельности «Школы совершенствования педагогического мастерства».