22.11.2016

Заседание клуба "СемьЯ"

Мы за безопасный образ жизни!

21.11.2016 года в государственном учреждении образования «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи» прошло очередное заседание родительского клуба «Семья»  в форме семинара-викторины «Азбука дорожных наук». В данном мероприятии приняли участие педагоги, воспитанники,  их законные представители. Заседание клуба было организовано с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения и  посвящено Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Необходимость  проведения мероприятия по данной теме продиктована самой жизнью. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах просто ужасает.  Это указывает на  необходимость обучения  детей правилам дорожного движения  начиная с раннего возраста, что  предусматривает учебная программа дошкольного образования, по которой осуществляется образовательный процесс с воспитанниками.

Тема актуальна еще и потому, что одним из основных направлений деятельности дошкольного учреждения в текущем учебном году является продолжение совместной работы коллектива и семьи по охране жизни и укреплению здоровья воспитанников, приобщению их к основам безопасности жизнедеятельности.

Ребята показали свои актерские способности, читали стихи. Для просмотра участникам был представлен видеоролик по теме дорожно-транспортных происшествий.

В викторине приняли участие две команды родителей с детьми «Водители» и «Пешеходы»,  при проведении которой были закреплены правила дорожного движения, дорожные знаки, родители вспомнили песни, в которых есть название какого-нибудь транспорта или что-то связанное с дорожным движением, разгадывали кроссворды. В завершении мероприятия законным представителям воспитанников были розданы памятки по правилам дорожного движения.

Уважаемые коллеги, родители! Не жалейте времени на обучение детей законам дорог. Дети учатся законам улицы, беря пример с вас. Уберечь ребенка от беды на дороге – долг всех взрослых.

Попросим пешеходов, а также всех водителей:

Будьте внимательны, вежливы и бдительны.

В жизни пусть много дней будет ясных,

Веселых, счастливых и безопасных!