09.02.2017

Семинар для воспитателей

Семинар - практикум для воспитателей дошкольного учреждения.

Детство – это пора поисков и ответов на самые разнообразные вопросы. Малыш – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Поэтому в дошкольном учреждении познавательному развитию воспитанников уделяется должное внимание.

8 февраля  текущего года в учреждении дошкольного образования с целью повышения  уровня профессиональной компетентности педагогов по развитию познавательной активности дошкольников через поисково-исследовательскую деятельность заместителем заведующего по основной деятельности Кравцовой В.М. был проведен семинар-практикум  «Познавательное развитие детей дошкольного возраста. Детское экспериментирование – основа поисково-исследовательской деятельности»

В ходе семинара воспитателям была представлена одна из форм проведения опытно-экспериментальной деятельности: организация опытов по содержанию сказки. В практической части была организована работа в микрогруппах «Мозговой штурм», блиц-игра «Вопрос-ответ» и др. В конце семинара с участниками была проведена  рефлексивная игра «Синквейн», темой которой было, конечно же, слово «эксперимент».

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста особенно актуальна на современном этапе, так как она развивает детскую любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы. Ведь не зря классик психологической науки Лев Семёнович Выготский писал: «Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность».