Преемственность в работе учреждений дошкольного и общего среднего образования.

Школа и дошкольное учреждение – два смежных звена в системе образования. Одной из главных задач дошкольного образования является подготовка детей к обучению в школе. Неподготовленность ребенка влечет за собой негативные последствия: в классе он может испытывать дискомфорт, то есть здесь меняется его социальная позиция, ребенок включается в особый режим.

Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к поступлению в школу, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем.

В дошкольном учреждении в рамках взаимодействия с учреждениями общего среднего образования с 17.04 по 21.04 спланирована тематическая неделя «Скоро в школу мы пойдем!». Работа по подготовке детей к школе осуществляется с воспитанниками старшей группы, а также их законными представителями. Для родителей оформлены тематические стенды, им даются советы, рекомендации. С воспитанниками организуются беседы, проводятся тематические занятия, игровая деятельность и др.

Одной из эффективных форм работы с дошкольниками по данной теме может быть настоящая экскурсия по школе, с возможностью побывать в классе, посидеть за партой, посетить огромный физкультурный зал, школьную библиотеку, музей, компьютерный класс…

Вот  и наши  будущие первоклассники осуществили свою мечту: 20 апреля состоялась экскурсия детей старшей группы в СШ №4.  Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми учителями.

Экскурсия всем очень понравилась. Дети уходили из школы с морем положительных эмоций, огромным восторгом и желанием учиться в школе.

Мы благодарим педагогический коллектив СШ №4 за организацию экскурсии для наших дошколят!

Желаем Вам старательных, успешных учеников и творческих успехов!!!