15.06.2017

День безопасности дорожного движения

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с воспитанниками по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

15 июня в учреждении дошкольного образования «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи»  был проведен «День безопасности дорожного движения».

В рамках тематического дня были проведены следующие мероприятия:  беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др; организовывалось рассматривание иллюстраций, книг, альбомов; чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры. В процессе творческих игр дети имели возможность моделировать различные ситуации на дороге и закрепляли полученные представления. На прогулке детям  среднего и старшего дошкольного возраста было предложена тема для рисования на асфальте: «Правила дорожные – детям знать положено».

Все мероприятия послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по данной теме.

Таким образом, день безопасности дорожного движения в дошкольном учреждении прошёл целенаправленно, согласно годового плана и надеемся эффективно.