Семинар-практикум по питанию

Первого декабря в государственном учреждении образования «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи» прошла работа школы управления заведующих и заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования. Тема семинара: «Система работы руководителя учреждения дошкольного образования по контролю за организацией питания».

В работе семинара приняли участие Завадская Е.Л.,  главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Денисова В.И., методист районного учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Они проинформировали о типичных нарушениях в организации питания, рассказали о ведении нормативно-технической документации по организации питания в учреждениях образования.

Алексеенко О.В., заведующий ГУО «Ясли-сад №1 «Пчелка» г.Костюковичи» осветила вопрос о роли руководителя учреждения дошкольного образования в организации питания, о распределении обязанностей лиц, ответственных за организацию безопасного питания.

Валовик О.И., заведующий ГУО «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи» рассказала о контроле за качеством питания в учреждении дошкольного образования, представила необходимую документацию по данному вопросу.

Об информационной поддержке законных представителей воспитанников по вопросам организации питания рассказала  заместитель заведующего по основной деятельности  ГУО «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи» Кравцова В.М.

В практической части присутствующие были ознакомлены с работой бракеражной комисии дошкольного учреждения по осуществлению контроля за закладкой основных продуктов, бракеражом готовой продукции, С-витаминизацией, выдачей готовой пищи из пищеблока, наблюдали за раздачей пищи в группах. Познакомились с опытом работы дошкольного учреждения по использованию наглядно-информационных форм работы с законными представителями воспитанников по вопросам организации питания.

Работа семинара была полезной, плодотворной, необходимой, ведь  правильное сбалансированное питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность ребенка, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.