КВН

«Мы здоровью скажем «Да!»

Под таким названием в ГУО «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи»  с целью повышения педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни, оказание им практической помощи в воспитании детей прошло мероприятие с участием педагогов, воспитанников и их родителей.

С родителями был организован диалог по теме: «Что значит «здоровый ребенок»?  Были проанализированы результаты анкетирования родителей по теме здорового образа жизни, которое было проведено накануне мероприятия.

КВН состоял из конкурсных заданий. Соревновались две команды  «Шустрики»  и  «Мечтатели». Участники команд определяли компоненты здорового образа жизни, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о здоровом питании,  спорте, разгадывали кроссворды. Очень интересно, весело прошел конкурс «Цветик-семицветик», в ходе которого участники команд показывали с помощью пантомимы виды спорта, команде-сопернице нужно было угадать их.

Родителям были предложены ситуации по теме: «Положительные эмоции – залог здоровья». Участники команд соревновались в исполнении частушек  по теме ЗОЖ с использованием музыкальных инструментов, в интересных спортивных эстафетах: «Кенгуру», «Гонщики на беговелах», «Ловкий капитан».

В перерывах между конкурсами дети читали стихотворения о здоровом образе жизни.

Не остались без внимания и зрители-болельщики. Им были предложено разгадывание загадок о спорте, личной гигиене, правильном питании, закаливании. Было организовано путешествие по мультфильмам, где болельщики должны были назвать героя мультфильма и правило по здоровому образу жизни.

В завершении КВН жюри подвело итоги и наградило участников сувенирами и медалями. Дети подарили родителям необычные  «сердечки» (оригами), символ любви и верности. Ведущие мероприятия раздали родителям памятки по здоровому образу жизни ребёнка в семье.

Полноценное дошкольное образование невозможно без тесного контакта и взаимодействия с семьями воспитанников. Определяющее влияние на культуру здоровья ребёнка оказывает семья:  её образ жизни, привычки и традиции. Ребёнка должны воспитывать родители, а дошкольное учреждение лишь содействовать им. Семья – это среда жизни и развития ребёнка. Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, веселыми, хорошо физически развитыми. Но не все родители понимают, как это нужно правильно делать.  Дошкольное учреждение должно оказать родителям в этом помощь.

Лучший способ приобщить ребенка к здоровому образу жизни – это показать на собственном примере, как нужно относиться к физкультуре и спорту, правильному питанию, закаливанию.  Если ребенок видит, что родители испытывают удовольствие от здорового активного досуга, они обязательно будут им подражать.

Законные представители наших воспитанников  показали положительный пример своим детям, приняв активное участие в КВН, за что коллектив дошкольного учреждения выражает им огромную благодарность.

Будем вместе растить детей здоровыми!

Фотоотчет смотрите в разделе наша медиотека