Коллективный просмотр

В ГУО «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи»  с целью реализации годового плана работы прошел коллективный просмотр подгруппового коррекционно-развивающего занятия с детьми среднего дошкольного возраста, которое провел педагог-психолог Шафранова А.В.

С воспитанниками были проведены интересные игры и упражнения, такие как «Волшебные стаканчики», «Кубик настроения», «Мостик», «Кафетерий настроения», «Украсим торт», Хвасталки»,  в процессе которых у детей расширились представления об эмоциях, чувствах, развивались умения распознавать настроения других, коммуникативные качества, творческое мышление, происходило развитие общей и мелкой моторики. Воспитывалось чувство товарищества, желание прийти на помощь, формировалась мотивация к совместной деятельности.

Одним из наиболее интересных моментов для детей было релаксационное упражнение «Ковер-самолет», которое способствовало созданию положительной психологической атмосферы на занятии.

Коррекционно-развивающие занятия благоприятно сказываются на укреплении психологического здоровья воспитанников, которое является одним из составляющих компонентов здоровья – это состояние благополучия, при котором ребенок может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать.