Семинар для педагогов

Будьте добрыми, если захотите;

Будьте мудрыми, если сможете;

Но здоровыми вы должны быть всегда.

Конфуций

23 февраля в дошкольном учреждении прошел семинар-практикум «Здоровьесберегающие технологии.  Использование их  в работе педагогов учреждения дошкольного образования». Педагоги расширили, систематизировали свои знания по данной теме.

В теоретической части семинара заместитель заведующего по основной деятельности Кравцова В.М. отметила, что здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании направлены на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в дошкольном учреждении: детей, педагогов и родителей.

С педагогами прошло обсуждение  перечня нормативного правового и научно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждении дошкольного образования по вопросу охраны жизни и укрепления здоровья детей. Участники семинара вспомнили принципы здоровьесберегающих технологий, их виды.

В практической части работа была организована в двух подгруппах (командах). Педагоги отвечали на теоретические вопросы по теме здорового образа жизни, организовывали с членами команды соперницы физкультминутки, пальчиковые гимнастики, гимнастики для глаз. Составляли коллажи «Здоровый образ жизни – выбор моей семьи», выполняли задание «Перевертыши». С участниками был проведен тест на профессиональное выгорание, даны рекомендации по снятию стрессовых состояний.