24.11.2014

Семинар – мастер-класс

Семинар – мастер-класс  на тему:

«Детям совершенно так же, как и взрослым,

хочется быть здоровыми и сильными,

только дети не знают, что для этого надо

делать.

Объясним им, и они будут беречься»

Януш Корчак

С целью освоения и последующего применения здоровьесберегающих технологий в практической деятельности педагога учреждения дошкольного образования в  ГУО «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи» прошел семинар (мастер-класс) на тему: «Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровьесберегающих технологий».

Семинар был организован в форме телевизионной передачи «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!». Работа была организована по следующим рубрикам:

«Про здоровье», где заместитель заведующего по основной деятельности Кравцова Валентина Михайловна, с помощью упражнения «Воздушный шар» определила рейтинг жизненных ценностей присутствующих на семинаре педагогов;

«В детском саду», где воспитатель Гончарова Татьяна Сергеевна поделилась опытом работы по использованию здоровьесберегающих технологий в детском саду, организовала с участниками комплекс утренней гимнастики, что особенно полезно было для начинающих педагогов;

«Наша мастерская», где участники расширили свои теоретические знания по теме: «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с дошкольниками». Своими педагогическими находками по использованию нетрадиционного оборудования для физкультурно-оздоровительной работы поделилась воспитатель Редковская Светлана Владимировна. Воспитатель Сесорова Ольга Владимировна организовала с участниками семинара интересную физкультминутку. Музыкальный руководитель Лобачева Алла Александровна рассказала педагогам о влиянии музыки на организм человека.

«Помоги себе сам», где организатором семинара были даны несерьезные советы для серьезных педагогов, организована презентация «Искусство быть счастливым», где педагоги от души смогли посмеяться, поднять себе настроение, так как смех – это лекарство, которое распространяется бесплатно, передается по воздуху, а единственное его «побочное действие» - хорошее настроение. В конце семинара была  проведена релаксация «Встреча с ребенком внутри себя».