28.03.2018

В гости к книгам

Каждый ребёнок с детства знает: «Книга – друг человека». С самого раннего детства родители, педагоги читают детям книги. 28 марта воспитанники старшей группы и группы интегрированного обучения и воспитания совершили познавательную экскурсию в детскую районную библиотеку, которая произвела на дошкольников огромное впечатление.

Во время экскурсии детям рассказали о том, что в нашей стране много библиотек, в которых хранятся и выдаются для чтения разные книги для детей и взрослых. Дети увидели большое количество книг, познакомились с названиями залов, с правилами поведения в библиотеке. Дошкольники узнали условия оформления абонемента. В ходе знакомства с условиями содержания и хранения книг в библиотеке обратили внимание на то, что у каждой книги есть своя полка, на полке свое место, т. е. «адрес», по которому ее легко можно найти.

По окончании экскурсии работники библиотеки предложили ребятам прийти в библиотеку вместе с родителями и оформить абонемент, чтобы вместе читать книги дома.

Но на этом сюрпризы не закончились. Ребята оказались в кукольном театре и посмотрели представление «Волшебное зеркальце».

В конце экскурсии все дети пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ. Дошкольники получили массу впечатлений, библиотекарь – потенциальных посетителей-читателей.

Дети на весь день зарядились положительными эмоциями и хорошим настроением.