19.06.2018

Лето для дошкольников

ЛЕТО – прекрасное время года. Это пора для дошкольников, наполненная смехом, радостью и весельем. Летом можно вдоволь нагуляться, окрепнуть, подрасти, узнать много нового.

ЛЕТО – это пора, когда дети набираются сил, витаминов и здоровья. Прогулки на свежем воздухе в течение дня, подвижные игры, здоровое питание, дружба со спортом. Вот и весь секрет здорового, ловкого и румяного ребенка.

Главная задача учреждения дошкольного образования в летний период времени организовать жизнь дошколят так, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летних каникулах, играх, прогулках, праздниках и развлечениях еще долго радовали их.

С 1 июня во всех группах дошкольного учреждения поменялся режим дня, который предполагает увеличения времени пребывания детей на свежем воздухе и  продолжительности сна (согласно требованиям СанПин). Так дошкольники выходят на прогулку с 9.00, а возвращаются в группы до начала солнечной активности. На вечернюю прогулку отправляются после спада солнцепека. Такое время  пребывания на улице оптимально для оздоровления детского организма, а также предупреждает перегревание.

В период летнего оздоровления приоритетным является организация деятельности детей физкультурно-оздоровительной и художественно-эстетической направленности. Эта деятельность реализуется в партнерском взаимодействии взрослого с воспитанниками.

Все физкультурно-оздоровительные формы работы с детьми проводятся исключительно на свежем воздухе. Это утренние гимнастики, физические упражнения и подвижные игры, физкультурно-игровая деятельность, праздники, развлечения, дни здоровья, самостоятельная двигательная деятельность.

Летние дни насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. В дошкольном учреждении в июне месяце прошла тематическая неделя «Безопасное детство», тематические дни: «День веселых игр и забав», «День книжек-малышек» и др. Воспитанники выучили стихотворения, песни, пословицы, поговорки о лете, услышали много интересных сказок и рассказов, нарисовали много летних «пейзажей», соорудили множество замысловатых построек из песка. Лето в дошкольном учреждении продолжается…