Тревожный номер 101,

Ты не останешься один.

Гудят пронзительно сирены –

Начало для пожарной смены:

Необходимо им спешить,

Пожар опасный потушить.

(С.А. Васильева)

В рамках взаимодействия учреждения дошкольного образования с районным отделом по чрезвычайным ситуациям 22 марта состоялась экскурсия в пожарную часть.

Цель проведения: познакомить с работой пожарной службы; закрепить представления о причинах возникновения пожара; воспитывать чувство уважения к людям мужественной профессии.

Сотрудники РОЧС познакомили воспитанников с пожарной техникой, показали как оборудованы машины, для чего предназначено пожарно-техническое снаряжение.  Рассказали ребятам о снаряжении пожарных для борьбы с огненной стихией, дали примерить шлем-каску пожарного. Предоставили дошкольникам возможность ощутить себя в роли водителя пожарной машины.

У воспитанников осталось много впечатлений от экскурсии. Они много фотографировались, выразили слова благодарности пожарным, которые смогли интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии.