23.3.2015

Районное методическое объединение воспитателей групп раннего и младшего дошкольного возраста

20 марта 2015 года в государственном учреждении образования «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г.Костюковичи» с целью повышения профессионального уровня воспитателей по вопросу физического развития воспитанников прошло районное методическое объединение воспитателей групп раннего и младшего дошкольного возраста по теме: «Оптимизация двигательной активности детей раннего и младшего дошкольного возраста в системе здоровьесберегающих технологий». Форма проведения методического проведения – семинар-педагогический пробег.

Для воспитателей был проведен практический показ утренней гимнастики с детьми первой младшей группы (воспитатель ГУО «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» Гончарова Татьяна Сергеевна).

С помощью презентаций были освещены такие вопросы, как:

• Занятия по физической культуре в группах раннего и младшего дошкольного возраста. Роль воспитателя на данных занятиях

(воспитатель ГУО ДЦРР №1 Курочкина Ольга Петровна).

• Подвижные игры с детьми раннего и младшего дошкольного возраста. Их роль в физическом развитии детей

(воспитатель  ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» Московская Валерия Геннадьевна).

• Развитие двигательной активности детей на прогулке с использованием нетрадиционного оборудования

(воспитатель  ГУО «Ясли-сад №4 «Ручеек» Ермолаева Наталья Григорьевна).

Между презентациями воспитатели Авхачева Валентина Ивановна, Гончарова Татьяна Сергеевна провели с присутствующими на занятии педагогами интересные физкультминутки.

Из опыта работы по оформлению групповых физкультурных уголков выступили с презентациями воспитатели всех дошкольных учреждений (ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» Московская Валерия Геннадьевна, ГУО «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок » Иванова Елена Викторовна,

ГУО «Ясли-сад №4 «Ручеек» Ермолаева Наталья Григорьевна),

ГУО ДЦРР №1 Авхачева Валентина Ивановна).

В завершении методического объединения с использованием рефлексивной игры «Звездопад» были подведены итоги, воспитателям  даны рекомендациипо организации образовательной деятельности с воспитанниками по учебной программе дошкольного образования, образовательной области «Физическая культура».