И снова у нас в гостях законные представители воспитанников…

Одним из направлений в работе учреждения дошкольного образования является сотрудничество с семьями воспитанников в вопросах рационального питания детей дошкольного возраста. Значимость этой работы состоит в том, чтобы достичь грамотного подхода родителей к проблеме сохранения и укрепления здоровья ребенка, через организацию рационального питания в семье.
         С целью определения перспектив взаимодействия дошкольного учреждения и семьи в воспитании здорового ребенка, организации рационального питания во всех возрастных группах мы провели анкетирование, участниками которого стали 59 родителей (88%), дети которых посещают учреждение дошкольного образования.
         По результатам анкетирования мы выяснили, что не все родители в домашних условиях уделяют должное внимание здоровому питанию ребенка.
Выявив недостаточный уровень знаний родителей по вопросам организации рационального питания детей, мы поставили перед собой задачу вовлечь семью в воспитательно-образовательный процесс с целью повышения педагогической культуры родителей и укрепления сотрудничества с дошкольным учреждением в вопросах организации питания дошкольников.

Одной из активных форм работы с родителями по теме здорового питания стал семинар, проведенный в форме КВН, который подготовили и провели воспитатели дошкольного образования Гончарова Т.С., Сесорова О.В. В КВН приняли участие две команды: «Сладости» и «Вкусняшки». Родителей в очередной раз познакомили с организацией питания детей в дошкольном учреждении. Участники команд приняли участие в интересных и познавательных конкурсах. Это «Кулинарная викторина», «Банк идей: меню выходного дня», «Составь коллаж по теме: «Полезно», «Не полезно», «Приготовление фруктового салата», «Такая вкусная и полезная каша» и др. Для родителей был организован просмотр вариантов украшения детских каш.

Не остались в стороне на мероприятии и наши воспитанники. Дети старшего дошкольного возраста представили на суд зрителей инсценировку «Спор овощей», малыши рассказали стихотворения о пользе витаминов.

На семинаре были задействованы и зрители. С ними проводились интересные викторины и игры по теме здорового питания.

Работа по организации рационального питания детей дошкольного возраста будет эффективной лишь в том случае, когда она реализуется в системе, т. е. необходима слаженная работа всех участников (сотрудников учреждения дошкольного образования, родителей и, конечно, детей), к чему и стремится наш коллектив.