"Наши дети не ленивы, а очень все трудолюбивы"

Дошкольный возраст – период расцвета детской познавательной активности. Поэтому важно в процессе обучения развивать и поддерживать познавательную активность, создавать условия для самостоятельного поиска информации. Получить такую информацию воспитанникам санаторной старшей группы поможет «Огород на подоконнике», созданный педагогическими работниками и воспитанниками в рамках проекта «Наши дети не ленивы, а очень все трудолюбивы». Реализация проекта  способствует закреплению полученных теоретических знаний на практике, поможет воспитывать такие экономически значимые качества: ответственность, трудолюбие, хозяйственность, бережливость, умение взаимодействовать, чувство удовлетворенности от проделанной работы, желание трудиться на благо общества; закрепить преставления о том, что пища, воздух, вода, тепло, свет – главные условия поддержания жизни людей и всех живых организмов, что источники пищи, воды, тепла, света не ограничены и относится к ним нужно бережно. Дети научатся понимать простейшие взаимосвязи в природе, начнут видеть в маленьком зеленом росточке особое живое существо. Педагоги помогу понять дошкольникам, как жизнь растения зависит от наличия тепла и хорошей почвы, света и полива. Приобщаясь к выращиванию растений, дети постигнут тайны жизни и её проявление. Посадив в землю семена смогут наблюдать, как появляется росток, семядольные листочки, основные листья и так далее. Рассаду выращенную на подоконнике дети смогут высадить на свой мини-огород и получить первые плоды.

Работа над проектом проходит в рамках реализации инновационного проекта «Формирование основ экономической культуры у детей дошкольного возраста»