05.05.2021

«Все профессии нужны – все профессии важны».

В рамках реализации инновационного проекта «Внедрение методики формирования основ экономической культуры у детей дошкольного возраста» воспитатели дошкольного образования санаторной второй младшей группы Сесорова Ольга Владимировна и Редковская Светлана Владимировна провели итоговое занятие на тему «Все профессии нужны – все профессии важны».

Систематическая планомерная работа по формированию представлений о профессиях людей у детей 3-4 лет позволила достичь положительных результатов. Оценивая результаты работы в процессе наблюдений, бесед с детьми, можно отметить, что у детей развит интерес к труду взрослых и его результатам. Расширился спектр представлений о профессиях людей, создающих предметы рукотворного мира, об орудиях их труда. Дети узнают и называют людей разных профессий (воспитатель дошкольного образования, врач, повар, шофёр, милиционер, пожарный), рассказывают об их труде. Они стали более бережно относиться к продуктам трудовой деятельности взрослого, к предметам близкого окружения, проявлять любознательность к процессу труда и возможности его отражения в игре.