19.5.2015

Защитим планету от мусора

«Защитим планету от мусора»

В рамках реализации Государственной программы Республики Беларусь сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 год в государственном учреждении образования «Санаторный ясли-сад №3 «Колосок» г. Костюковичи» прошли мероприятия по охране окружающей среды от бытовых отходов, так как это одна из глобальных экологических проблем современности. Каждый житель планеты не должен оставаться безучастным к решению этой проблемы и проводить эту  работу необходимо  со взрослыми и детьми.

Сотрудники дошкольного учреждения были ознакомлены с информацией отдела образования, спорта и туризма  Костюковичского райисполкома о необходимости раздельного сбора вторичных материальных ресурсов. В родительских уголках, на сайте учреждения образования были помещены информационные листы по данной теме, с воспитанниками была проведена  с 11.05.2015 по 15.05.2015 года тематическая неделя «Защитим планету от мусора».

С дошкольниками был проведен цикл  занятий «Полезное -  бесполезное», где они получили представления о правилах поведения в лесу, на улице, водоемах о том, что необходимо поддерживать чистоту и порядок во время посещения этих мест,  о необходимости раздельного сбора вторичных материальных ресурсов. Воспитанники вместе с педагогами изготовили контейнеры для организации сюжетно-ролевых игр, практически отрабатывали правила сбора мусора, наблюдали за работой мусороуборочной машины. Закрепляли полученные знания в процессе рисования, аппликации, конструирования,  проведения сюжетно-ролевых игр.

Уважаемые взрослые и дети! Не забывайте о необходимости раздельного  сбора вторсырья, что это дело не только коммунальных служб, но и каждого из нас