12.05.2023

Мероприятия, посвященные празднику «День Государственного флага, Государственного герба, Государственного гимна Республики Беларусь»

Накануне празднования «Дня Государственного флага, Государственного герба, Государственного гимна Республики Беларусь Республики Беларусь» в санаторной старшей группе прошли мероприятия, посвященные формированию патриотических чувств у воспитанников. Педагогические работники данной группы погрузили детей в атмосферу празднования вышеназванного праздника, который наша страна в этом году отметит 14 мая (второе воскресенье месяца).

Начались мероприятия с торжественного поднятия Государственного флага Республики Беларусь и прослушивания Государственного гимна Республики Беларусь на территории учреждения образования.

С ребятами проводились беседы, где говорилось о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом, дети принимали участие в викторине «Как мы знаем символику Республики Беларусь?». Ребята заучивали пословицы о Родине, выразительно рассказывали стихи белорусских авторов: Рыгора Бородулина, Артура Вольского, Геннадия Буравкина, Пимена Панченко.

Закончился тематический день для детей старшего дошкольного возраста музыкальным праздником, на котором воспитанники ещё раз вспомнили, почему на нашем флаге три цвета – красный, зеленый и белый – и что они обозначают, читали стихи, пели песни о нашей Родине, о своем счастливом детстве.

Все формы образовательного процесса с воспитанниками были направлены на формирование основ гражданско-патриотической культуры детей дошкольного возраста.

Символы белорусского государства – это наша отличительная черта для всего мира и предмет нашей гордости. Уважать символы государства – значит уважать свою страну, свой народ, свою историю! Чувство уважения и любви к родной стране мы прививаем юным гражданам с детства!