22.05.2023

Сказка – эффективное средство формирования основ экономической культуры у детей дошкольного возраста.

Сказка является одним из эффективных средств формирования основ экономической культуры у детей дошкольного возраста. Воспитатели дошкольного образования Редковская С.В., Сесорова О.В. в рамках реализации инновационного проекта используют сказочные произведения с воспитанниками санаторной старшей группы как в специально организованной, так и в нерегламентированной деятельности.

Воспитатели дошкольного образования с помощью сказок формируют у воспитанников представления о деньгах, семейном бюджете, потребностях, товаре. Дети встречаются с героями ленивыми и трудолюбивыми, добрыми и жадными, экономными и расточительными.

У воспитанников формируется интерес к деятельности взрослых по созданию предметов рукотворного мира, воспитываются экономически значимые качества: бережливость, трудолюбие, дисциплинированность.