sad3@kostjukovichi.edu.by

+375 22 45 23837

22.03.2024

22 марта – день памяти жертв Хатынской трагедии

      Есть события, которые нельзя забыть - только так мы сможем избежать их повторения. В Беларуси сегодня отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 81 год назад, - 22 марта 1943 года. Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Тихую приветливую белорусскую деревушку Хатынь уже не найти на карте Беларуси. Гитлеровцы сожгли ее вместе с 149 жителями, из которых 75 детей. На месте деревни в память о погибших был создан мемориальный комплекс "Хатынь".

      Трагедия Хатыни - не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. Судьбу Хатыни за годы Великой Отечественной войны разделили тысячи деревень нашей страны. Согласно последним исследованиям, в Беларуси немецко-фашистскими захватчиками было разрушено и сожжено не менее 216 городов и районных центров, более 9 тыс. деревень. Некоторые населенные пункты так и не были восстановлены.

     В рамках мероприятий, посвященных памяти трагедии Хатыни в государственном учреждении образования "Санаторный детский сад №3 г. Костюковичи" с воспитанниками старшего дошкольного возраста была проведена онлайн-экскурсия: "Мемориальный комплекс  Хатынь" .

В 12.00 память о погибших  почтили минутой молчания.

Мы помним!

To Top ↑